Novo tempo. Nova história

Secretaria de Saúde

SECRETARIA DE SAÚDE
Secretária: João de Deus Santos Jr.

Endereço: Rua Nazaré – Vargem Grande Paulista/SP
Telefone: 11 4159-1212 / 11 415-2312
e-mail: saudetecnico@vargemgrandepta.sp.gov.br

A Secretaria de Saúde é responsável em:
– planejar e coordenar a execução da política de saúde pública no Município;
– promover a administração e manutenção da rede de saúde pública do Município;
– promover campanhas de saúde pública como de vacinação, combate a epidemias, erradicação de moléstias, vigilância sanitária, de educação sanitária e de controle profilático no Município;
– supervisionar, coordenar e controlar a administração e execução de convênios na área de saúde com órgãos federais, estaduais, públicos e privados;
– determinar as normas na área de saúde pública;
– promover a assistência ambulatorial e de transporte de pessoas enfermas, carentes e necessitadas;
– estabelecer ações preventivas e recuperativas à saúde da população, implantando programas e planos;
– elaborar levantamento de informações sobre as carências da população, visando a planificação quanto ao atendimento e solução;
– planejar, coordenar e promover a assistências de medicamentos aos carentes.

Ouvidoria da Saúde
A Secretaria Municipal de Saúde tem em sua estrutura o serviço de OUVIDORIA, cujo telefone é: 11 4159-1681.

A Ouvidoria é o caminho correto para o recebimento das reclamações e sugestões dos usuários do sistema de saúde, até mesmo na perspectiva de uma resposta ágil ao problema. Assim, os munícipes devem recorrer a este mecanismo sempre que houver algum tipo de problema referente ao serviço de saúde do município.

Vigilância Saúde
-Vigilância Sanitária (VISA)
-Vigilância Epidemiológica (VE)
-Zoonose
Relação de Atendimento Médico e Odontológico do Município de Vargem Grande Paulista
Relação de Horário e Atendimento – UBS Margarida
Mat. Nome Função Dia Horário
2062 ADOLFO GONÇALVES DE OLIV. ALVES Odontólogo Segunda á Sexta 7:00 ás 16:00 hs
137 ALBERTO LIRA DE OLIVEIRA Clinico Geral Segunda e Quarta 7:00 ás 16:00 hs
1966 IVAN RAMIRO YUGAR TOLEDO Ginecologista Sexta 7:30 ás 11:00 hs
3221 JOSEF DETLEW NEOFYTOS Pediatra Quarta e Sexta 7:00 ás 16:00 hs

 

Relação de Horário e Atendimento – UBS Tijuco
Mat. Nome Função Dia Horário
4492 DEJANIR PERECINE Pediatra Sexta 8:00 ás 16:00 hs
3588 JAIR MARTINS JUNIOR Ginecologista Sexta 8:00 ás 16:00 hs
1989 LUCIANA CLINI Odontólogo Segunda á Sexta 8:00 ás 17:00 hs
4719 ODUVALDO GÓES Clínico Geral Quinta e Sexta 8:00 ás 16:00 hs
4699 ROGÉRIO ESTEVES SCALOPPE Clínico Geral Segunda e Terça 8:00 ás 16:00 hs

 

Relação de Horário e Atendimento – UBS São Lucas
Mat. Nome Função Dia Horário
3666 ESTEVAM AROUCHE DE ALMEIDA PRADO Clínico Geral Terça á Sexta 7:00 ás 16:00 hs
2158 JOSE LUIS DELGADO ARANCIBIA Ginecologista Terça 9:00 ás 15:00 hs
3861 KARINA OHSHIMA SAMPAIO DINIZ Pediatra Segunda 7:00 ás 14:00 hs
2153 LUCIANA WANG Odontólogo Terça, Quarta e Sexta 7:00 as 16:00 hs
172 LUIS CEZAR LUCHI Pediatra Terça 8:00 as 12:00 hs
3850 VERA LUCIA TATONI ROCHA HAMAMOTO Odontólogo Segunda á Sexta 7:00 as 16:00 hs

 

Relação de Horário e Atendimento – UBS São Judas
Mat. Nome Função Dia Horário
159 ARNALDO ALVES FEITOSA Clínico Geral Segunda e Quinta 7:00 as 16:00 hs
3588 JAIR MARTINS JUNIOR Ginecologista Quarta 14:00 as 16:00 hs
3221 JOSEF DETLEW NEOFYTOS Pediatra Segunda 7:00 as 16:00 hs
4697 LARISSA MAGALHÃES CANAVEZ SANTOS Clínico Geral Quarta e Sexta 7:00 ás 16:00 hs

 

Relação de Horário e Atendimento – UBS Ruth Maria
Mat. Nome Função Dia Horário
4709 CLOVES NEHRER Clínico Geral Quinta 7:00 ás 16:00 hs
1966 IVAN RAMIRO YUGAR TOLEDO Ginecologista Terça 7:00 ás 15:00 hs
2156 LISABETH APARECIDA BLASI Clínico Geral Segunda, Terça , (Sexta Quinzenalmente) 9:00 ás 16:00 hs
3865 MARIA BEATRIZ VILHENA COUTINHO Pediatra Sexta 7:00 ás 16:00 hs

 

Relação de Horário e Atendimento – UBS Portão Vermleho
Mat. Nome Função Dia Horário
4709 CLOVES NEHRER Clínico Geral Sexta 7:00 ás 16:00 hs
3861 KARINA OHSHIMA SAMPAIO DINIZ Pediatra Terça e Quinta 7:00 ás 14:00 hs
1950 LUIZ ANTONIO MOURA SAMPAIO Ginecologista Sexta 12:30 ás 16:00 hs
724 MARCOS ANTONIO MENEZES Clínico Geral Segunda e Quarta 11:00 ás 15:30 hs

 

Relação de Horário e Atendimento UBS Bela Vista
Mat. Nome Função Dia Horário
1916 CYNTHIA PATRICIA R. A. PIOVESAN Clínico Geral Segunda, Terça e Quinta 8:00 ás 11:30 hs
3221 JOSEF DETLEW NEOFYTOS Pediatra Terça e Quinta 8:00 ás 16:00 hs
1950 LUIZ ANTONIO MOURA SAMPAIO Ginecologista Terça 13:00 ás 16:00 hs
2058 LUIZ RICARDO SOUZA ROCHA Odontólogo Segunda á Sexta 7:00 ás 16:00 hs
724 MARCOS ANTONIO MENEZES Clínico Geral Sábado 7:00 ás 15:30 hs
87 MIRIAM TAZUKO TADA Odontólogo Segunda á Sexta 7:00 ás 16:00 hs
2693 NADIA CORREIA RODRIGUES Odontólogo Segunda á Sexta 7:00 ás 16:00 hs
1917 REBECA MARIA F. MOURA SAMPAIO Ginecologista Segunda e Quarta 13:30 ás 16:00 hs
120 SILVANA SCAFF GERALDES Odontólogo Segunda á Sexta 7:00 ás 16:00 hs

 

Relação de Horário e Atendimento – UBS Agreste
Mat. Nome Função Dia Horário
206 CLAUDIO SARAIVA SANTOS Clínico Geral Segunda e Quarta 7:00 ás 16:00 hs
1966 IVAN RAMIRO YUGAR TOLEDO Ginecologista Sexta 12:00 ás 15:00 hs
2158 JOSE LUIS DELGADO ARANCIBIA Ginecologista Quinta 8:00 ás 12:00 hs
172 LUIS CEZAR LUCHI Pediatra Segunda 7:00 ás 16:00 hs
3788 OSCAR AKIRA TADA Odontólogo Segunda á Sexta 7:00 ás 16:00 hs

 

Relação de Horário e Atendimento – Ambulatório
Mat. Nome Função Dia Horário
4407 ANDRE DE CARVALHO FERNANDES Otorrinolaringologista Segunda e Quarta 7:00 ás 16:00 hs
4709 CLOVES NEHRER Clínico Geral Quinta e Sexta 17:00 as 19:00 hs
4492 DEJANIR PERECINI Pediatra  Sábado  7:00 ás 16:00 hs
2451 EDSON EUGENIO CLETO Ortopedista Terça, Quarta e Sexta 14:00 ás 16:00 hs
3217 JOSE AMARAL ELIAS Infectologista Quinta e Sexta (1 vez mês) 8:00 ás 16:00 hs
4697 LARISSA MAGALHÃES CANAVEZ SANTOS Clínico Geral Segunda, Quarta e Sexta 17:00 ás 19:00 hs
2176 LUIZ MARIO FRENKIEL Psiquiatra Quarta, Quinta e Sexta 8:30 ás 14:30 hs
724 MARCOS ANTONIO MENEZES Clínico Geral Sábado 7:00 ás 15:30 hs
3865 MARIA BEATRIZ VILHENA COUTINHO Pediatra  Sábado 7:00 ás 16:00 hs
3654 NUNO RODOLFO COLACO AGUIAR Vascular Quinta 14:00 ás 16:00 hs
2704 ORLANDO ROJAS LLANOS Ortopedista Segunda, Quinta e Sexta 14:00 ás 16:00 hs
1981 PAULO EMILIO BARBOSA JOAO Cardiologista Sábado 8:00 ás 14:00 hs
4699 ROGERIO ESTEVES SCALOPPE Clínico Geral Segunda e Terça 17:00 ás 19:00 hs
4733 SERGIO SAUTE GLOCK Psiquiatra Sexta e Sábado (1 vez mês) 07:00 ás 10:00 e 7:00 ás 17:00 hs

 

Relação de Horário e Atendimento – Centro de Referência da Mulher
Mat. Nome Função Dia Horário
1950 LUIZ ANTONIO MOURA SAMPAIO Ginecologista Quarta e Quinta 13:00 ás 17:00
4708 JAIME FLORINDO REGATIERI JUNIOR Radiologista Segunda, Terça , Quarta e Sexta 07:00 ás 16:00 hrs
3710 MARCIA LUCAS M. LEITE FERNANDES Ginecologista Segunda e Quinta  Terça e Sexta 8:00 ás 12:00    13:00 ás 16:00
HORÁRIO DE ATENDIMENTO AO PÚBLICO DAS UNIDADES DE SAÚDE
Secretaria de Saúde
Rua Joaquim, 71 – 1º andar – Jd. Helena Maria |Atendimento de 2ª a 6ª feira 8 às 17h | Telefone: 4159-2038 / 4158-3170

Pronto Atendimento “Luiz Gonzaga da Rocha” – PA
Rua Joaquim, 71 – Jd. Helena Maria | Atendimento 24 horas |Telefone: 4159-2038 / 4158-3170

Setor de Fisioterapia / Vigilância Sanitária / Vigilância Epidemiológica e Zoonoses

Rua José Manoel de Oliveira, 327 – Jd. Bela Vista – 4158-2104

Horário de atendimento: de 2ª a 6ª feira 7 às 16h

UBS Bela Vista  e Ambulatórios

Rua Nazaré, 109 – Jd. Bela Vista – 4158-3170

Horário de atendimento: de 2ª a 6ª feira 7 às 16h

UPSF. São Judas

Rua João XXIII, 1007 – Bairro São Judas – 4158-2107

Horário de atendimento: 7 às 16h

UPSF. Maurílio Firmino / Agreste

Rua Flamengo, 100 – Bairro Agreste / 4158-2102

Horário de atendimento: 7 às 16h

UPSF. Sebastião Ferreira da Silveira / Tijuco

Rua São Paulo das Missões, 132 – Bairro Tijuco Preto – 4158-3043

Horário de atendimento: 7 às 16h

UPSF. Gabriel Messas Marchi / Margarida

Av. Fernando de Noronha, 351 / Jd. Margarida – 4158-6654

Horário de atendimento: 7 às 16h

UPSF. José Ari dos Santos / São Lucas

Rua Jabaquara, 100 / Jd. São Lucas – 4159-1052

Horário de atendimento:  7 às 16h

UBS. Benedita Maria de Camargo / Portão Vermelho

Rua Solimões, 245 / Portão Vermelho – 4158-5835

Horário de atendimento:  7 às 16h

UBS. Ruth Maria

Alameda Crinus, 283 / Ruth Maria / 4159-2469

Horário de atendimento: 7 às 16h

Centro de Referencia da Mulher “Ana Lucia Pacifico”

Rua Valêncio Soares Rodrigues, nº. 177 / Centro – 4158-7212

Horário de atendimento: 7 às 16h

Centro de Atenção Psicossocial Izilda Maria da Silva / CAPS

Av. Bela Vista, 93 – Jd. Bela Vista /  4159-4178

Horário de atendimento: 8 às 17h

Serviços e Consultas realizados na Rede Municipal

CONFIRA OS SERVIÇOS DE SAÚDE REALIZADOS PELO MUNICÍPIO:

CONSULTAS
NAS UBSs e UPSF
• Clínica Médica
• Ginecologia
• Obstetrícia
• Odontologia  – (exceto UBS São Judas e Portão Vermelho)
• Pediatria

NA UBS CENTRAL
• Clinico Geral
• Cardiologia
• Endócrino
• Gastrologia
• Ginecologia de Risco
• Infectologista
• Neurologia
• Obstetrícia de Risco
• Ortopedia
• Pediatria
• Pequena Cirurgia
• Psicologia
• Psiquiatria
• Vascular
• Fisioterapia
• Fonoaudiologia
• Odontologia
• Serviço Social
• Centr de Atenção Psicossocial – CAPS
• Vigilância Saúde:  -Vigilância Sanitária (VISA)
-Vigilância Epidemiológica (VE),
-Zoonose.

EXAMES
UBS CENTRAL
Ultrassom:?
• Abdome total
• Fígado e vias biliares
• Mama
• Obstétrico
• Pélvico
• Próstata
• Transvaginal
• Rins e vias urinárias
Obs.:  Não é possível fazer para todos os pacientes é priorizado: crianças, idosos, gestantes e os casos de  urgência.
Outros são encaminhados para os Hospitais de referencia: HGI, HGC, HGIS, HRC, CETRUS, AME  e outros

Raio X:
• Abdome
• Adenóides
• Ante Braço
• Arcadas Zigomatica
• Articulação coxofemoral
• Articulação do Escapulo
• Articulação Sacro Ilíaco
• Articulação Társica
• Articulação Tempo Mandibular
• Bacia
• Braço
• Calcâneo
• Cavicular
• Cavum
• Coluna Cervical
• Coluna Dorso Lombar
• Coluna Lombar
• Costelas por Hemitorax
• Cotovelo
• Coxa
• Crânio
• Joelho
• Joelho e Rotula
• Mãos e Punhos para idade óssea
• Maxiliar Anterior
• Ombros (3 posições)
• Órbitas
• Ossos da Face
• Pé ou Pododáctilos
• Perna
• Punho
• Seios da Face
• Sela Tursicas
• Tórax
Obs.:  RX simples com Laudo Médico é enviado para o HGC ou HGIS.
– Eletrocardiograma (realizado nas Unidades)
– Colposcopia  (agendado na UBS Central)
–  Vulvoscopia  (agendado na UBS Central)

EXAMES REALIZADOS EM TODAS AS UBS’s (Laboratorial)
– Papanicolau
– Eletrocardiograma

– Sangue:
• ABORH
• Ácido Úrico (Sérico e Urinária)
• Albumina
• Alfa I (Glico Proteína Ácido)
• Amilase  (Sérica e Urinária)
• Anticorpo  Antireoidiano
• Aslo – Anti Estreptolisina O
• Beta HCG
• Bilirrubinas Total e Frações
• Cálcio (Serico e Urinário)
• Capacidade de Fixação de Ferro
• Células L E
• Chagas – Machado Guerreiro
• Citomegalovirus (IGG / IGM)
• Ck – MB
• Clearence de Creatinina
• Cloreto (Ssérica e Urinária)
• Coagulograma
• Colesterol
• Colesterol Frações (HDL – Colesterol)
• Coombs Direto
• Coombs Indireto
• Coprocultura
• CPK – Creatinimino  Fosfoquinase
• Creatina (Sérica e Urinária)
• DHL
• Dosagem de Carbamacepina
• Dosagem de Lítio
• Eletroforese de Proteínas
• Eritrograma
• Esquistossomose, Pesquisa
• Estradiol
• Falcização de Hemácias
• Fan, Estrógno
• Ferritina
• Ferro Sérico
• Fosfatase Alcalina
• Fosofor (Sérico e Urinário)
• FR – Fator Reumatóide
• Gama Glutamil Transferase (GGT)
• Glicose Sérica
• Gravidez (Teste)
• Grupo Sanguinio ABO / RH
• Hematócrito
• Hemoglobina
• Hemoglobina Glicosilada
• Hemograma
• LH
• Magnésio
• Magnésio (Sérico e Urinário)
• Monuccleose
• PCR – Proteína C  Reativa
• Plaquetas, Contagem
• Potássio
• Potássio (Sérico e Urinário)
• Prolactina
• Proteína de Bence Jones, Pesquisa
• Proteínas Totais e Frações
• Proteinúria
• Protoparasitológico de Fezes?
• PSA Total (3ª Geração)
• Rubéola ( IGG/IGM)
• Sangue Oculto nas fezes para crianças menores de 12 anos e gestantes
• SDHEA
• Sedimento Urinário
• Sódio
• Sódio (Sérico e Urinário)
• T4 Livre – T 3
• TGO / AST – Aspartato Aminatransferase
• TGP  / ALT – Alamina Aminotransferase
• Toxoplasmose ( IGG / IGM)
• TPHA   ?
• Triglecérides
• TSH  (3ª Geração)
• Uréia
• Urina Tipo I
• Urucultura Antibiograma
• VDRL
• VHS
• HIV
• Dengue
• Difteria
• Hanseníase
• Leptospirose
• Rubéola  IgG e IgM
• Caxumba (colher a 2ª amostra após 15 dias)
• Sarampo
• Tuberculose (BK no Escarro, Urina, etc)
• Hepatite A, B e  C
• Toxocaríase
• Sorologia Esquitossomose
• Sorologia Aspergilus (Fungos)

SERVIÇO DE ESPECIALIDADE DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE ENCAMINHADO PARA OUTROS PRESTADORES DO SUS
CONSULTAS:
• Alergista • Angiologia • Buco Máxilo  • Catarata • Cirurgia de Gastro • Cirurgia do pescoço • Cirurgia Geral • Cirurgia Oftalmológica • Cirurgia Ortopédica • Cirurgia Pediátrica • Cirurgia Plástica • Cirurgia Toráxica • Cirurgia Vascular
• Dermatologia • Endocrinologia • Genética • Hematologia • Mastologia  • Nefrologia • Neurocirurgia (Crânio)  –  HRO pacientes acima de 12 anos  • Neurocirurgia (somente coluna, pacientes acima de 12 anos – com resultado tomografia menor de 4 meses) • Oftalmo • Oncologia • Pneumologia • Proctologia • Psiquiatria (Adulto e Infantil) • Reumatologia
• Urologia

EXAMES:
• Audiometria / Impedanciometria • Bera • Broncoscopia • Campimetria ( vir com encaminhamento para Oftalmologia)
• Colonoscopia – com Hipótese Diagnóstica • Doppler de Carótida  • Doppler Scan Venoso • Doppler Scan Arterial
• ECO Fetal • ECO Doppler Cardiograma – (c/ Cartão SUS e Hipótese Diagnostica ) • EEG – Eletroencefalograma – (c/ Cartão SUS e Hipótese Diagnostica ) • Eletroneuromiografia – (c/ Cartão SUS e Hipótese Diagnostica ) • Endoscopia
• Enema Opaco • Espirometria / Prova de Função Pulmonar  (acima de 10 anos) • Espermograma • Estudo Urodinamico ( somente para mulher com exame Urucultura Negativo) • Histeriosalpingiografia   (Vir como consulta de ginecologista e ser encaminhado para Centro de Referencia da Saúde da Mulher –  Perola Byngton)  • Holter  24 horas  (c/ Cartão SUS e Hipótese Diagnostica) • Curva Glicemica ( gestantes e idosos) • LECO  – (Litiase renal) agendado somente com confirmação de USG • Laringoscopia  • MAPA • MAPA Ósseo (igual: Denssitometria Óssea)  • Mapeamento de Retina – (vir com encaminhamento para Oftalmo) • Mamografia    (com Cartão do SUS) • PAAF  (Punção Aspirativa por Agulha Fina)  – somente na CETRUS • PAAF de Tireóide  ( somente na CETRUS) • Prova de Função Pulmonar        (somente para maiores de 10 anos) • Retinografia   (vir com encaminhamento para Oftalmologista)  • Retossigmoidoscopia com Hipótese Diagnóstica • Teste Ergométrico • Uretrocistografia (somente para menores de 10 anos) • Urografia Excretora • USG Morfológico   • USG Transretal de Próstata com Biopsia (guia encaminhamento para Urologista) • Teste Rast   (Leite de Vaca ) • Nasofibrolaringoscopia – ( guia encaminhanto para Otorrino ) • Peniscopia  – deverá vir com encaminhamento médico para Urologia

NotíciasSecretaria de Saúde

Vargem Grande Paulista agora tem pediatra 24 horas

A fim de oferecer atendimento mais rápido e humanizado às crianças de Vargem Grande Paulista, o Prefeitura inaugurou no dia 11/10, a Ala...

14 de outubro de 2019

Leia mais

NotíciasSecretaria de Saúde

Prefeitura entrega obras de reforma da UBS Parque do Agreste

O bairro Parque do Agreste, em Vargem Grande Paulista, recebeu novos investimentos na área da saúde. No último dia 20, o prefeito Josué...

23 de setembro de 2019

Leia mais

NotíciasSecretaria de Saúde

Iniciadas obras da nova UBS São Judas

O prefeito de Vargem Grande Paulista, Josué Ramos, anunciou nesta manhã (9/9) mais um importante investimento na área da saúde: o...

9 de setembro de 2019

Leia mais

NotíciasSecretaria de Saúde

Secretaria de Saúde abre inscrições para Castração de Cães e Gatos

Objetivo é castrar e microchipar animais de rua e de famílias de baixa renda A Secretaria de Saúde de Vargem Grande Paulista inicia...

2 de setembro de 2019

Leia mais

mais notícias

Comments are closed.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support